Республиканский детский реабилитационный центр заболеваний опорно-двигательной системы
A A A A A A


+99871 260 63 30
+99894 420 88 48

Здоровая женщина – крепкая семья, стабильное общество

В Академии наук Узбекистана Центром изучения общественного мнения "Ижтимоий фикр" проведен научно-практический семинар, посвященный роли женщины в семье и обществе.

В семинаре, организованном совместно с Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека, представительством Фонда имени Фридриха Эберта (Германия) в Узбекистане, Комитетом женщин Узбекистана, Национальным университетом Узбекистана имени Мирзо Улугбека и другими организациями, приняли участие депутаты, социологи, демографы, политологи, преподаватели, молодые ученые.

Директор Центра изучения общественного мнения "Ижтимоий фикр" Р.Убайдуллаева и другие отметили, что под руководством Президента нашей страны уделяется особое внимание укреплению семьи как важного социального института, всесторонней поддержке женщин и воспитанию гармонично развитого поколения.

В целях выполнения задач Государственной программы "Год здоровой матери и ребенка", дальнейшего повышения медицинской культуры населения, его социальной активности, обеспечения благоприятных условий для образования и труда женщин проводятся разъяснительные мероприятия, семинары и встречи.

На семинаре, организованном в рамках проекта "Актуальные проблемы изучения и формирования общественного мнения в Узбекистане: методика, теория, практика", были проанализированы итоги проведенных центром "Ижтимоий фикр" социологических опросов о роли женщин в обществе, их активности, факторах их здоровой жизни, прочности семей, воспитании детей.

Результаты подобных исследований показывают, что в нашей стране роль женщин в общественно-политической, экономической и культурной жизни общества неуклонно растет, расширяется их мировоззрение, обеспечиваются их права и интересы, улучшаются условия жизни. Это укрепляет в женщинах чувство сопричастности к осуществляемым в нашей стране широкомасштабным преобразованиям.

- Опросы также способствуют изучению социальной обстановки, уровня жизни в семьях, доступа девочек к образованию и, наряду с этим, причин временной незанятости женщин, - говорит начальник отдела Центра изучения общественного мнения "Ижтимоий фикр" Нигина Рахимова. - По мнению респондентов, в нашей стране полностью обеспечены права женщин на образование, медицинскую помощь, социальную защиту и владение собственностью.

На семинаре состоялся обмен мнениями о проводимой в этом направлении работе.

Барно Меликулова, УзА

Источник: uza.uz
Полезные сайты
Портал Государственной власти
www.gov.uz
Пресс-служба Президента Республики Узбекистан
www.press-service.uz
Законодательная Палата Олий Мажлиса Республики Узбекистан
www.parliament.gov.uz
Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
www.minzdrav.uz